Частичная мобилизация в России

Сегодня не только граждане, но и страна столкнулась с новым для нее явлением: мобилизация. Несмотря на то, что Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» действует от 26.02.1997, мы юристы конечно же не видели в действии этого закона.

В истории России известны три мобилизации,
— Первая в 1914 году и связана с Первой мировой войной
— Вторая мобилизация в 1941 году — Великая Отечественная Война

Как мы видим из истории и сегодняшних событий, данное явление имеет отношения к крупным военным конфликтом.

В моем понимании сегодняшнее СВО на территории Украины является не менее значительным событием для страны, как и мировые войны 1914 и 1941г.г.

Этот небольшой экскурс в историю сделан для обозначения серьезности той правовой проблемы, с которой сегодня столкнулось юридическое сообществ, ведь нет нормативно правовых актов, примеров и судебной практики как должна проходить мобилизация. Сейчас юристы получают большое количество запросов от граждан для определения каких-то критериев по мобилизации.

В этой статья, я коротко попытаюсь отразить основные краеугольные моменты в призыве к мобилизации, такие как:

  1. Правовые документы регулирующие мобилизацию.
  2. Основание для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
  3. Альтернативная гражданская служба.
  4. Разряды.
  5. Второе гражданство.

Начну с самого понятия что такое мобилизация — согласно закону это комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, а также органов госвласти и организаций на работу в условиях военного времени, переводу вооруженных сил РФ, других войск на организацию и состав военного времени.

Кто может быть призван к военной службе при мобилизации?

Призыву подлежать исключительно граждане, которые находятся в запасе, классический случай, когда гражданин прошел военную службу по призыву, или альтернативной гражданской службы (далее АГС), или те кто прошел службу по контракту, или офицеры запаса, другие случаи. Эти граждане получили военный билет и были поставлены в комиссариате о нахождении в запасе.

Другой случай если гражданин не проходил военную службу по призыву, но получил военный билет, например гражданина не призвали в силу ограничений по здоровью, и у него в военном билете стоит категория здоровья В, но при этом у него есть отметка что он находится в запасе, этого гражданина могут привлечь к несению службы при мобилизации.

Если же гражданин является призывником на службу по призыву, то эти граждане не могут быть призваны на службу при мобилизации, в силу того что они еще не в запасе.

Основные правовые документы, регулирующие процесс мобилизации

Это в первую очередь Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997, Постановление правительства РФ «О призыве граждан по мобилизации, приписанных к воинским частям, для прохождения военной службы Вооруженных Сил РФ, Указ Президента от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если проанализировать данные документы, можно выявить их несовершенство в части того, что они не описывают каких-либо критериев частичной мобилизации, так в документах отсутствует количество призываемых граждан, срок проведения мобилизации и другие критерии из которых бы можно было определить частичность мероприятий.

Важно отразить что критерии призыва граждан на срочную службу отличаются от критерия призыва по мобилизации, в последнем случае все жёстче чем просто при призыве на срочную службу в мирное время.

Основания для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, закреплены в ст. 18 Закона о мобилизации

Не могут призвать:

1. отца одиночку, т.е. если у мужчины на иждивении есть хотя бы один ребенок в возрасте до 16 лет, который воспитывается без матери,

2. мужчин имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (или имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет)

3. признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев (для определения данного критерия надо руководствоваться Постановление Правительства №565 от 04.07.2013г. «О положении военно-врачебной комиссии»).

4.1  занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом/сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (необходимо получить заключение федеральной медико-социальной экспертизы (МСЭ)

4.2.занятым постоянным уходом за гражданином являющимися инвалидами I группы

4.3.  являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

По условиям п. 4 важно чтобы человек был подготовлен к тому чтобы доказать в военкомате что он единственный кто может ухаживать за указанными родственниками, других лиц нет.

5. члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

6. Граждане, забронированные в порядке, определяемом Правительством РФ (что это значит, в некоторых органах госвласти или госучреждениях, например МЧС, нельзя призвать всех, т.е. кто-то должен будет нести службу, процесс и критерии бронирования мы знать не можем т.к. эта информация отнесённая к внутреннему пользованию учреждения , т.е. является для нас секретной).

Альтернативная гражданская служба (АГС)

Тоже много возникает вопросов в этой части, может ли гражданин вместо призыва по мобилизации пройти АГС. Тут можно руководствоваться ст. 9 Закона об АГС, которая закрепляет что организация и прохождение АГС в период мобилизации, в период военного положения и в военное время определяются федеральными конституционными законами, другими федеральными законами.

Но сейчас нет таких нормативно правовых актов, поэтому процедура как реализовать это право в период мобилизации неизвестна. При этом можно пробовать подавать соответствующие заявления в Военкоматы, если гражданину отказали, этот отказ можно обжаловать в суде.

Какое решение вынесет суд трудно сказать, ведь нет судебной практики по данной категории дел, т.е. необходимо определять фактические обстоятельства гражданина и от этого отталкиваться в построении позиции связанной с АГС. Больше шансов реализовать свое право на АГС при мобилизации у граждан которые проходили уже АГС вместо срочной службы.

И еще одна тонкость в этом вопросе, несмотря что гражданин обжалует решение о его мобилизации это не освобождает его от самого процесса мобилизации, т.е. гражданина все равно заберут на военную службу. А дальше, как было указано в пункте про мед. комиссию, призванный гражданин может через представителя обжаловать в суде процесс призыва.

Разряды (категории)

Они отражаются на стр.11 военного билета, их 3 вида, они регламентированы ст. 53 Закона о воинской службе, которая звучит так: состав запаса:

Составы запаса (воинские звания) Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд Второй разряд Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет до 45 лет до 50 лет
Младшие офицеры до 50 лет до 55 лет до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 55 лет до 60 лет до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга до 60 лет до 65 лет
Высшие офицеры до 65 лет до 70 лет

 

Первый разряд, это граждане которые прошли воинскую службу по призыву.
Лица которые не служили в вооруженных силах, имеют категорию В относятся ко второму разряду, тоже самое у лиц прошедших АГС.
К третьему разряду относятся мужчины, которые не когда не проходили воинскую службу. Разряд может меняться, например если гражданин проходи службу по контракту. При призыве в первую очередь привлекаются лица, у которые есть контракты о нахождении в людском мобилизационном резерве,  это лица находятся в первом разряде.

Дальше призыв происходит из второго разряда, т.е. это лица от 35 до 45 лет.

И в последнюю очередь будут призываться граждане из третьего разряда, для солдат и сержантского состава это граждане, которые не служили.

Женщины, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет. Женщины должны иметь определённую воинско-учетную специальность, как правило это медицинские сотрудники, но не только, могут быть связисты или другие, у женщины должен быть военный билет и она числится в запасе.

Важно отметить, что закон демонстрирует каким порядком должны призываться те или иные лица, но не ограничивает военный комиссариат его в применении, т.е. это не значит что сначала должны быть исчерпаны граждане из первого разряда и только потом можно призывать из второй, т.е. законодательство не содержит строго ограничения для военных комиссариатов.

И не менее важным является что граждане, которые состоят на воинском учете ограничены в выезде с места жительства в случае объявлении мобилизации. Мы слышали комментарии от высших должностных лиц страны что право на это не будет ограничено, но надо понимать, что в законе о мобилизации в ст. 21 говорит четко, что с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти.

Как влияет второе гражданство?

Является ли второе гражданство освобождающем фактором от призыва. Ответ на этот вопрос однозначно закреплен в ст. 62 Конституции РФ, согласно которой наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и не освобождает от обязанностей, возникающих и российского гражданства.

Поправки в уголовный кодекс

На мой взгляд внесённые изменения в УК в части ст. 337 или ст. 338 УК РФ не подлежат применению к лицам которые должны призываться и уклоняются от этого, т.к. данные статьи распространяет свое действие на субъект прав который обладающий статусом военнослужащего.

Таким лицом становится гражданин, который прошел мед комиссию и получил предписание с требованием убыть к месту службы, поэтому если человек получает повестку и по ней не является остается административная ответственность ст. 21.5. КОАП РФ.

Есть ст. 328 УК, которая регулирует вопрос уклонения от прохождения военной службы, т.е. за не явку по повестке, но данная статья не распространяется на вызов по повестке связанной с мобилизацией.

Верховный суд в пункте 2 Постановлении №3 от 2008 года, указал что субъектом преступления по данной ст.328 УК является призывники, т.е. лицо не состоящие в запасе и не прошедшие военную службу, в возрасте от 18 до 27 лет, т.е. это призывники по срочной службе.

При этом надо понимать, что постановление верховного суда — это не закон, т.е. оно может быть изменено путем новых разъяснений.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection