Как делится недвижимость при разводе

Недвижимость после развода делится поровну.  Так привыкли думать многие граждане. Однако существует ряд моментов, когда данное правило не применяется.

Во-первых, законного требования к обязательному делению недвижимости нет. В семейном кодексе в статье 38 даются подробные разъяснения раздела общего имущества супругов. Во-вторых, муж или жена имеют право отдать все нажитое другой половине, как во время брака, так и в процессе его расторжения. Раздел может проходить тремя способами: через подписание соглашения, брачный договор или через суд, когда стороны договориться не смогли.

Согласно закону разделу подлежит общее нажитое имущество. Это та недвижимость, которая была приобретена за время брака по возмездным договорам. Исходя из этого тезиса, выделим ряд особенностей:

  • недвижимость до брака делится при разводе в редких случаях. Ведь покупки, сделанные до официальной регистрации отношений, относятся к личному имуществу каждого из супругов. Привести к разделу такой недвижимости может лишь доказанный в суде факт того, что после заключения брака значительная часть дохода семьи была направлена на улучшение жилплощади;
  • делится ли при разводе подаренная недвижимость – этот вопрос волнует многих людей. Запомним, что если муж или жена получили квартиру или дом, вступив в наследство или по договору дарения, то такая собственность тоже считается личной и разделу не подлежит. В таких случаях нужно сохранить все договора и документы, подтверждающие вышеописанные способы получения жилья;
  • если в браке оформлена ипотека – то за исполнение обязательств перед банком отвечают оба супруга. В этой ситуации наступает солидарная ответственность пары перед кредитной организацией. Очень важно в случае развода договорится о том, кто будет вносить платежи, избегая просрочки;
  • брачный договор как эффективный инструмент поделить недвижимость после развода. Документ заключается при обоюдном согласии супругов. Его оформление происходит, как правило, до вступления в брак. При этом законом не запрещается составить брачный контракт и во время семейной жизни. Если квартира приобретается согласно договору на одного из супругов, Росреестром делается соответствующая запись в ЕГРН.

 

Как делить недвижимость при разводе?

 

Если между супругами заключен брачный договор, то в нем подробно прописывается, что остается у каждой из сторон. Документ позволяет избежать разногласий и ускорить процесс развода. Но как делить недвижимость при разводе, если контракта не было? Изучим два других способа:

  1. Раздел недвижимого имущества через мирное соглашение. Документ может быть составлен в любой момент с даты развода до окончания срока исковой давности (3 года). В нем описывается, что из совместно нажитого имущества, и в каком размере остается в собственности каждого из бывших супругов. Соглашение нужно обязательно заверить у нотариуса и сохранить. Ведь оно потребуется для дальнейшей перерегистрации прав или в случае продажи квартиры. Соглашение должно быть составлено правильно и включать все важные пункты. Адвокат по семейным делам поможет оформить документ без ошибок и завершить раздел имущества в кратчайшие сроки.
  2. Раздел недвижимого имущества через суд. Данный способ самый затратный как по времени, так и по энергии. Супруги в таком случае не смогли прийти к компромиссу и часто находятся в конфликте. Именно здесь будут полезны услуги адвоката. Для суда нужно подготовить исковое заявление с четкими требованиями. Грамотный специалист окажет содействие не только на начальном этапе, но и подскажет какие документы и доказательство лучше приобщить к делу. Также при желании клиента и доверенности юрист может представлять интересы своего подопечного в суде. Юридическая поддержка позволяет защищать свои интересы более результативно.

Суд вправе вынести решение о разделе недвижимого имущества в неравных долях:

-учитывая интересы несовершеннолетних детей. Часто после развода, дети остаются с одним из родителей. Поэтому доля супруга, с которым остается ребенок, будет больше, чем у другой половины;

— в пользу одного из супругов. Если будет доказано, что одна из сторон не вносила вклад в общий бюджет, наносила вред благополучию и тратила средства на вредные привычки. Судебная практика показывает, что суд встает на сторону работающего супруга;

— при неравных расходах на приобретение общей недвижимости. Нередко при покупке используются накопления супругов до вступления в брак или деньги от продажи личного имущества. В таких случаях при предоставлении всех документов доли распределяются в зависимости от того, сколько внес каждый из пары.

Заключение

В статье описаны особенности раздела недвижимости при разводе и способы его урегулирования. Каждый бракоразводный процесс уникален. Поэтому для защиты своих интересов, учитывая все обстоятельства, советуем обратиться к адвокату по семейным делам.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection