Как делятся кредиты при разводе?

Многие люди используют кредиты для достижения своих целей. Благодаря заемным средствам решаются разные задачи. Банки делят запросы от клиентов на целевые и нецелевые кредиты. В браке к этому финансовому инструменту также часто обращаются. При этом кредитный договор может быть оформлен на обоих супругов или на одного из них.  Поэтому при расторжении брака нужно знать, как делятся кредиты при разводе, и кто их будет платить. Рассмотрим в статье данную ситуацию и найдем ответы на самые распространенные вопросы по этой теме.

Является ли кредит общим: разбираемся в нюансах

Делятся ли кредиты при разводе – подробные разъяснения даются в статье 45 ГК Российской Федерации. Во втором пункте идет ссылка на понятие общее имущество супругов. Согласно закону кредиты, полученные в браке, считаются общими, если:

  1. Заемные деньги были направлены на нужды семьи.
  2. Муж и жена дали согласились на заключение договора на кредит.
  3. Супруг знал о обязательствах по кредиту своего партнера.

При соблюдении этих условий получаем положительный ответ на вопрос, делятся ли кредиты пополам при разводе. Однако не всегда кредит признается совместным. Рассмотрим несколько пример.

Пример No1.

Супруги приобретают трехкомнатную квартиру. Для покупки используют собственные денежные средства и на оставшуюся сумму оформляют кредит. Через 7 лет супруги решили расстаться.

Происходило расторжение брака в судебном порядке, и женщина подала иск в суд, потребовав поделить пополам жилплощадь. При рассмотрении дела, выяснилось, что деньги на покупку общей недвижимости были использованы от продажи квартиры, которая была в личной собственности мужа.  Сумма составила половину от общей стоимости совместного жилья. Поэтому жене принадлежит 1⁄4 от новой квартиры. Соответственно и по кредиту одна будет оплачивать 25%.

Пример 2.

Во время брака в семье часто возникала необходимость в деньгах на жизнь. За короткий период было получено несколько кредитных. Муж не имел постоянной официальной работы. Поэтому кредитки были оформлены на жену. Денежные средства тратили на закрытие базовых потребностей и ремонт в квартире.

Через некоторое время пара приняла решение развестись. После развода банки перестали получать платежи по картам и подали в суд на женщину. Та в свою очередь подала иск на бывшего супруга. По результатам судебного процесса мужчину обязали выплатить 50% от долга кредитам бывшей жены.

Пример 3.

Молодые люди несколько лет состояли в отношении и решили пожениться. Своих накоплений было недостаточно, и мужчина решил взять кредит в банке на пять лет. Свадьбу пышно отметили, съездили в медовый месяц. Через год оба поняли, что несчастливы и подали развод.

Мужчина зарегистрировал заявление в суде, для того, чтоб поделить долг и получил отказ. Ведь по кредитным обязательствам до регистрации брака несет ответственность, тот, на кого оформлен договор. Вторая сторона может быть привлечена к погашению кредита только в случае, если была указана в документах в качестве созаёмщика или поручителя.

Пример 4.

При разводе выяснилось, что у мужа есть задолженность перед банком. Кредит был взят без уведомления жены и потрачен на любовницу. Жена при помощи юриста доказала в суде, что деньги не были потрачены на семейные нужды. Кредит не признали общим и женщина не разделять обязательства бывшего супруга.

Раздел кредита в процессе развода

Порядок разделения долгов в бракоразводном процессе закреплен в Семейном кодексе РФ (статья 38).

При разводе супругам  в первую очередь стоит попробовать мирно договориться. Важно прийти к единому мнению о разделе кредитов, обсудить, кто и сколько будет платить. Соглашение обязательно заверяется у нотариуса. При необходимости поставить в известность банк о смене семейного положения.

Важно изучить информацию по кредиту. Указан ли второй супруг в качестве созаемщика или поручителя. Кредитные организации выступают стороной договора, поэтому  при разделе заёма нужно вести переговоры и с ними.  Банки неохотно идут на изменение и расторжение кредитного договора.  Если кредитор не соглашается документально оформить разделение долга между супругами, то он остается за кем-то одним. В таком случае гражданин оплачивает самостоятельно, а после погашения подает иск на взыскание части средств с бывшего супруга.

Адвокат по разводам будет полезен, если дело дошло до суда. Специалист поможет защитить интересы своего подопечного и подготовиться к судебному процессу. Для признания кредита общим или наоборот несовместным, понадобится собрать доказательную базу для суда. Юрист подскажет, как правильно оформить нужные документы, где взять выписки, чеки и квитанции.

Если между супругами был заключен брачный договор, то обычно в нем прописываются пункты, касаемо кредитов, как мужа, так и жены. Брачный контракт заметно упрощает процесс развода, в том числе раздел обязательств перед кредиторами.

Заключение

С делением кредитов при разводе может столкнуться любой человек. В такой ситуации главное понять, имеет ли заем статус общий и какие основания для этого имеются. Консультация специалиста облегчит эту задачу.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection