Как признать брак недействительным?

Заключение брачного союза в ЗАГСЕ, как правило, происходит по доброй воле и любви. Именно на этих принципах создаются счастливые семьи, и построен Семейный кодекс РФ. Ведь семья состоит из связанных между собой людей общим бытом, моралью и духовными ценностями. Однако на практике нередко встречаются прецеденты, когда официальная регистрация отношений сопровождается обманом или по принуждению. Выход из таких ситуаций указан в законе. В статье 27 СК РФ описание понятие признания брака недействительным.

Основания признания брака недействительным

Признание брака недействительным – это процесс аннулирования свидетельства о регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния через суд. Положительное решение об отмене брачных отношений аннулирует их с даты оформления отношений в ЗАГСЕ.

Рассмотрим основания признания брака недействительным, которые прописаны в 1п. ст. 27 Семейного Кодекса:

  • союз между мужчиной и женщиной заключен не по доброй воле (Статья 12 СК РФ). Если вместо обоюдного согласия применялся шантаж, насилие или угроза жизни – брак не может быть настоящим;
  • вступление в брак произошло до достижения брачного возраста (Статья 13 СК РФ). В России брачный возраст наступает в 18 лет, когда гражданин обретает полную дееспособность. Брачный возврат может быть снижен до 16 лет при наличии уважительных причин.
  • наличие препятствий, указанных в статье 14 в настоящем Кодексе: муж и жена являются близкими родственниками; суд признал недееспособность одного из лиц в связи с расстройством психики, заключивших брак; один из супругов уже состоит в официальном браке. Многоженство в России запрещено;
  • сокрытие инфекционного хронического заболевания ВИЧ (Статья 15 СК РФ). Будущий супруг до брака должен сообщить о наличии этой серьезной болезни.
  • доказательство фиктивности брачных отношений. Цель фиктивный брак не создание полноценной ячейки общества, а желание приобрести плюсы из самой процедуры регистрации в ЗАГСЕ. Например, намерение получить гражданство Российской Федерации или обрести законные основания для льгот и субсидий.

Любая из вышеперечисленных причин может основанием для аннулирования брака, так как имеет под собой законодательную базу. Иные обстоятельства, не указанные в статье 27 Семейного кодекса, не будут законными.

Порядок признания брака недействительным

Аннулирование записи акта бракосочетания производится органом ЗАГС там, где хранится запись акта гражданского состояния, которая подлежит отмене на законном основании по решению суда.

Инициатором данной процедуры может стать один из лиц, указанных в СТ.28 СК РФ:

  • супруг, возраст которого не достиг возраста для заключения брака. От имени несовершеннолетнего может выступать законные представители или главный представитель обвинения в суде – прокурор;
  • муж или жена, в случае если кто-то из них не знал о факторах, ставших причинами незаконности акта бракосочетания, или если брак привел к ущемлению гражданских прав;
  • прокурор, который получил информацию о заключении брака против доброй воли;
  • ораны опеки и попечительства, действующие в рамках защиты и от имени своего подопечного.

Порядок признания брака недействительным по инициативе одного из возможных субъектов происходит в несколько этапом. Познакомимся с ними подробнее.

Самый первый шаг – это составление иска о недействительности брака. Он составляется в письменной форме, в том числе от руки. Главное чтоб документ был читаем. Если заявление не доступно к прочтению, его вернут или оставят без движения до исправления. При подготовке иска нужно ознакомиться с требованиями к его обязательным частям и их содержанию.

Начиная с этапа, помощь адвоката по семейным делам облегчит задачу истца и исключит время на исправления документа.

Готовый иск подается в районные или городские судебные инстанции общей юрисдикции. Перед его подачей заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей согласно НК РФ.

К судебному процессу все документы и доказательная база должна быть готова. Юрист окажет необходимое содействие. Ведь помимо свидетельства о заключении брака, копии паспорта истца и чека об уплате пошлины, нужно собрать письменные доказательства вины другого супруга. Грамотные специалист не только определит основание для расторжения брака, но в зависимости от него составит список аргументов, которые будут приняты к сведению судебным органом.

Во время первого судебного заседания истцу желательно вместе с нанятым юристом лично присутствовать на рассмотрении дела. Во время процесса могут возникнуть дополнительные вопросы со стороны судьи, а также ответчик может подать ответный иск.

В сложных случаях разбирательство может затянуться на долгое время. Часто подобные иски сопровождаются решением вопроса о разделе имущества. Как показывает практика, каждый случай индивидуален, а помощь юриста по семейным делам дает необходимую точку опоры.

Заключение

Признание брака недействительности – непростая задача из области семейного права. Законные основания позволяют аннулировать регистрацию отношений в ЗАГСЕ. Как это сделать правильно в короткий срок подскажет грамотный специалист.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection