Как происходит раздел имущества после развода?

Как показывает статистика, в России каждые 7 из 10 браков распадаются. Семейные пары расходятся по самым разным причинам независимо от длительности отношений, наличия детей и общих материальных ценностей. Бывшим супругам в большинстве случаев приходится делить имущество. Часто этот процесс имеет ярко выраженный эмоциональный характер, отнимает много сил и времени. Статья поможет читателю разобраться в данной теме и ее нюансах.

Особенности раздела имущества после развода

Раздел имущества после развода описан в статье 38 Семейного кодекса РФ. Основной принцип этого процесса звучит так: все имущество, приобретенное супругами в брак, является общим и подлежит разделению на две равных доли независимо от того, кто является собственником по документам.

Однако есть ряд исключения из общего правила о разделе имущества:

  • имущество, которое приобреталось до брака – не подлежит разделу;
  • наследство, подарки, дарение и приватизация относят к личному имуществу, как до регистрации отношений, так и после;
  • личные вещи (одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.п.) после развода остаются у каждого из супругов;
  • деньги, полученные от государства или работодателя на определенную цель. Например, это материнский капитал или выплаты на похороны родственник;
  • использование и распоряжение авторскими правами и результатами интеллектуальной собственности;
  • детские вещи и денежные средства ребенка не делятся при разводе. Предметы остается у того родителя, с которым ребенка остается жить, а деньги в банке остаются принадлежать детям.
  • Если суд признал прекращение семейных отношений раньше, чем был оформлен официальный развод, то имущество, нажитое супругами по отдельности, признается раздельным. Такое решение обязательно подкрепляется в суде доказательной базой.

Брачный договор является инструментом, помогающим уладить ряд вопросов на доброй воле между мужем и женой. Как правило, он заключения до официальной регистрации отношений, но может быть оформлен и после. Главное, документ должен быть подписан и заверен нотариально.

Если брачный договор не был заключен, раздел имущества после развода происходит согласно СК РФ. Долгое время считалось, что если с момента расторжения брака прошло три года, но все имущественные интересы улажены. Сейчас как показывает практика, суд оставляет все не поделенное имущество за три года общей совместной собственностью. Поэтому важно завершить эту процедуру. Сотрудничество с адвокатом по разделу имущества при разводе заметно ускорит и упростит столь неприятный процесс.

Порядок раздела имущества после развода

Развод с разделом имущества с чего начать? Такой вопрос задает каждый бывший супруг, оказавшейся в подобной ситуации. Во-первых, нужно подойти к решению данной проблемы спокойно и рационально. Во-вторых, нужно обратиться к грамотному специалисту за консультацией. Опытный юрист по бракоразводным процессам подскажет, какую лучше выбрать стратегию в той или иной ситуации.

Согласно закону существует два способа поделить совместно нажитое богатство.

Досудебный порядок раздела имущества

Пункт 2 ст.38 Семейного кодекса России предполагает вариант мирного урегулирования вопроса. В таком случае бывшие супруги на свое усмотрение могут поделить имущество. Главное условие признания такого соглашения действительным является его нотариальное удостоверение. Нотариус, перед тем как его выдать, проверяет права собственности, ограничения и наличие третьих лиц, имеющих отношение к имуществу, которое подлежит разделу.

Встречаются случаи, когда в соглашении граждане не делят, а определяют доли в общем имуществе.

При досудебном порядке не требуется оценка имущества. Этот способ позволяет быстро завершить развод, а мужчине и женщине остаться в хороших отношениях, несмотря на окончание брака. В действительности заключить соглашение получается далеко не каждой паре. Поэтому перейдет ко второму варианту.

Раздел имущества через суд

Перед обращением в судебные инстанции нужно четко определить состав имущества, подлежащие разделению. Начиная с этого этапа можно обратиться к адвокату. Он поможет составить список, а также проверит имущество другого супруга через сервис розыска.

Развод через суд с разделом имущества начинается с составления искового заявления, подготовки необходимых документов и оплаты государственной пошлины.

При подаче заявления в суд нужно приложить:

  1. Копии уведомлений о подаче иска, отправленных второму супругу и заинтересованным третьим лицам.
  2. Чек об оплате пошлины. Ее сумма зависит от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.
  3. Если от имени истца действует представитель, то нужна доверенность.
  4. Стоимость цены иска указывается исходя из результатов оценки имущества.

Личное присутствие в судебном процессе не обязательно, но активное участие истца может сократить длительность рассмотрения семейного дела. Обычно мировой судья выносит решение в течение месяца, а федеральный суд в течение пары месяцев. На скорость рассмотрения влияют также стоимость имущества, непостоянство требований, спорные доказательства, экспертизы.

После того суд вынесет решение, каждая из сторон имеет право его оспорить. В случае завершения процесса истцу при необходимости нужно зарегистрировать право собственности на имущество, отошедшие по результатам рассмотрения искового заявления.

Заключение

Раздел имущества после развода проходит у всех по-разному. Для достижения желаемых целей нужно подробно изучить тему, подготовить все документы для защиты своей позиции на законных основаниях. При страхе возникновения трудностей, лучше обратиться к специалисту за консультацией.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection