Можно ли развестись без согласия супруга

Семейная жизнь в каждой паре складывается по разным сценариям. Одни союзы становятся крепче с каждым годом, другие распадаются по ряду причин. Статистика разводов в России показывает, что каждый второй брак заканчивается разводом. Люди приходят к выводу, что совместный быт не делает их счастливыми. Нередко возникают и такие жизненные ситуации, когда один из супругов хочет развестись, а второй категорически против этого решения. Рассмотрим в данной статье вопрос о том, можно ли развестись без согласия супруга.

При каких условиях можно развестись без согласия супруга?

Развод без согласия супруга в России может происходить двумя способами в зависимости от сложившихся обстоятельств. Получить свидетельство о разводе можно прямо в ЗАГСЕ, если:

  • несогласный супруг официально признан недееспособным. Недееспособность признается судом. Гражданин, имеющий такой статус, не способен отвечать за свои поступки, осуществлять свои права и исполнять обязанности. После достижения совершеннолетия недееспособность признается вследствие нарушения психики человека.
  • муж или жена приговорены судом к лишению свободы на срок от 3 лет. При вступлении приговора в силу, то есть при фактическом нахождении осужденного супруга в колонии, ФЗ №31 разрешено расторгнуть брак в одностороннем порядке. При этом если супруг получил условный срок, процедура проходи по общим правилам.
  • вторая половина признана безвестно отсутствующей. Факт также устанавливается судом. Если за 12 месяцев нет информации о месте пребывания гражданина, заинтересованная сторона подает заявление о том, что признать его безвестно отсутствующим.

Если причина другая, то оформить развод без согласия одного из супругов можно только через суд. При этом судебные инстанции не примут на рассмотрения иск от мужчины, чья жена беременна или с момента родов прошло меньше года. Однако если женщина сама станет инициатором, но такое заявление будет зарегистрировано. Суд в большинстве случаев встает на сторону супруги. Особенно ускоряет процесс доказательства, что супруг не приходится биологическим отцом ребенка жены.

Развод без согласия супруга без детей происходит в мировом суде по месту их проживания. В таком случае есть важное условие. Пара не должна иметь совместно нажитое имущество, стоимость которого больше 50 тысяч рублей.

Если же у супругов есть общие дети или имущество, превышающие значение в 50 тыс. руб., то иск подается в районном суде.

Суд часто дает супругам время на примирение. Если женщина или мужчина хотят этого избежать, то в исковом заявлении указываются подробно все обстоятельства развода. Например, если супруг вел себя аморально, у него много вредных привычек или его поведения и действия угрожали жизни и здоровью второй половине.

Как подать на развод без согласия супруга?

Согласно закону в РФ есть два варианта развития событий.

Как подать на развод без согласия супруга через ЗАГС:

  • подача заявления в ЗАГС по месту проживания или в отдел, где регистрировались отношения. В документе прописываются название органа, паспортные данные обоих супругов, информация о том, когда и где был заключен брак и сама причина развода;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • документ, подтверждающий признание супруга недееспособным, безвестно отсутствующим или копия судебного приговора об отбывании тюремного срока;
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 350 рублей.

Исковое заявление на развод без согласия супруга в суд, если нет детей, подается вместе со следующими документами:

  • копии паспортов Российской Федерации обоих супругов;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 600 рублей.

В случаях, если имеются дети и общее имущество добавляются такие бумаги, как:

  • сведения о заработной плате в случае установления размера алиментов;
  • информация о рыночной стоимости совместно нажитого имущества;
  • другие документы, которые суд может приобщить к делу.

Наличие несовершеннолетних при разводе значительно усложняет процесс. Ведь суд старается максимально защитить интересы детей. Поэтому в таких случаях лучше обратиться за консультацией к адвокату по детям. Профессионал внимательно ознакомится с материалами по разводу, посоветует правильную стратегию и поможет сформировать нужную доказательную базу.

При подаче иска нужно правильно оформить все документы и указать конкретную причину. Максимально правдивые факты работают лучше выдуманных историй.

Адвокат по семейным делам окажет юридическую поддержку во время бракоразводного процесса. Ведь развод без согласия другой стороны – дело длительное и выматывающие. Несогласный супруг может препятствовать вынесению вердикта, не являясь на заседания или доказывая свою точку зрения, противоположную мнению истца. К этому нужно быть морально подготовленным и идти к желаемому результату, несмотря на трудности.

Заключение

Итак, развестись без согласия супруга можно на законных основаниях через ЗАГС или суд. Для каждого способа есть свои условия и порядок рассмотрения заявлений. Разобраться во всех нюансах и обстоятельствах бракоразводного процесса поможет адвокат по семейным делам.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection