Определение места жительства ребенка

Статистика разводов в Российской Федерации информирует, что больше половины браков распадается. Происходит это по разным причинам, и как показывает практика, ни одна семья не застрахована от грустного финала. Наличие детей редко останавливает супругов сохранить брачные отношения. Поэтому вопросы с кем останется ребенок после развода родителей и остаются ли дети на иждивении после развода в наше время актуальны. Надеемся, что статья поможет читателю получить нужные ответы.

На что влияет с кем останутся дети после развода?

Определение места жительства ребенка опирается на законодательную базу РФ. В Семейном кодексе России подробно описаны правовые аспекты между родителями и их детьми. Оба супруга обладают одинаковыми правами на своих детей. В случае развода у бывших супругов два варианта: мирное урегулирование вопроса с кем будет находиться общий ребенок или через судебный иск.

Российские суды при принятии решения берут во внимание постановление Пленума Верховного суда России и судебные процессы, на которые Президиум публикует обзоры.

Стоит отметить, что количество материальных благ не является преимуществом в судебных инстанциях. Ведь главное цель психологическое здоровье и комфорт ребенка, переживающего неудавшийся брак своих родителей.

По мнению государственного органа, огромное значение для закрепления места жительства детей имеют следующие факторы:

  • возраст детей;
  • личные качества матери и отца;
  • как ребенок относится к родителям и насколько привязан к ним;
  • как складываются взаимоотношения в новых семьях, если бывшие супруги создали их
  • необходимость у ребенка в постоянном общении с матерью или отцом;
  • графики трудовой деятельности родителей, их загруженность, наличие командировок;
  • иные обстоятельства, которые суд может принять на рассмотрение.

Любой адвокат по семейным делам скажет, что возраст ребенка при разводе играет важную роль. В России, как и в международной практике, мать и дитя разъединяют в крайних случаях. Если малыш грудничок, его суды, оставляют с родной мамой, а папе разъясняют порядок общения с малышом.

В судебных процессах, где фигурируют дети до 3 лет, судьи чаще тоже встают на сторону женщины.

Ребенок, которому исполнилось 10 лет, может выразить свое мнение о том, где и с кем ему лучше жить. Его желание принимается во внимание судьей.

Малолетних детей (до 14 лет) на основании, как правило, оставляют проживать с мамой. Однако за последние годы в судебной практике намечена тенденция роста решений, когда ребенок остается с отцом.

Совместном проживание детей с их родителями бесспорно работает до достижений ими 14 лет. В законодательстве отсутствует точное указание на то, с кем должны и имеет право жить дети старше этого возраста. Если подросток старше 14 лет постоянно проживает не с родителями, а с другим гражданином, то именно на него переходят обязанности по воспитанию ребенка.

Как подать в суд на определение места жительства ребенка?

В РФ вопросами, связанными со спорами, касающихся воспитательного процесса детей, а также определения с кем из родителей после развода останется проживать ребенок, занимаются районные суды.

После подачи иска об определении места жительства ребенка идет сбор доказательства того, что именно с вами ребенку находится лучше. К делу можно приобщить:

  • предоставление справки из детского учреждения об эмоциональном состоянии и уровне развития ребенка;
  • справка о том, что есть постоянное жилья, о количестве проживающих. Представители органов опеки проверят условия проживания, наличие необходимого инвентаря и пространства для ребенка;
  • документы подтверждающие стабильные заработки, благодаря которым у ребенка будут закрыты базовые потребности. При этом другой супруг будет оказывать поддержу по доброй воле или платить элементы;
  • если второй родитель имеет серьезное заболевание или состоит на учете у нарколога или психолога, в суд нужно предоставить соответствующие справки;
  • привлечение разных свидетелей (родственников, друзей, соседей, воспитателей и учителей), которые могут дать объективную оценку взаимоотношений в вашей семье.

Адвокат по семейному праву способен оказать помощь, начиная с подготовки иска. Его опыт и успех в подобных делах будет полезен как при взаимодействии с органами опеки, так и при назначении и прохождении психолого-педагогической экспертизы.

Правильная стратегия и консультации специалиста сделают посещение заседаний судебного процесса максимально плодотворными.  Обычно суд проходит в несколько этапах с перерывами в пару недель. В результате рассмотрения иска родители могут заключить мировое соглашение. Если же этого не произошло суд выносит вердикт исходя из всех материалов дела. В течение месяца любой из бывших супругов может подать апелляцию, если он не согласен с решением суда.

Заключение

Определение места жительства ребенка после развода –процесс сложный как для родителей, так и для детей. Задача взрослых сделать его менее болезненным для ребенка и постараться сохранить хорошие отношения. Помощь специалиста в таких делах поможет прийти к желаемому результату.

 



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection