Раздел ООО между супругами

При разводе между супругами делятся совместно нажитые активы за время всей семейной жизни. Размер общего имущества у пар разный. Если он не превышает 50 тысяч рублей, то развестись можно через мировой суд.  Однако на практике большинству супругов есть что делить между собой. Ведь к общенажитому имуществу относятся несколько емких пунктов согласно Семейному Кодексу РФ. В данной статье рассмотрим ситуацию, когда у мужа и жены был совместный бизнес, организованный по форме ООО. При разводе он подлежит разделу.

Как происходит раздел ООО между супругами при разводе

Если в собственности мужа и жены супругов находится предприятие или его часть, то при бракоразводном процессе оно подлежит разделу, как часть совместно нажитого имущества. Раздел ООО между супругами происходит согласно СК РФ, ГК, Гражданско-процессуальному кодексу и Федеральному закону об «Обществах с ограниченной ответственностью». Осуществить процедуру можно несколькими способами:

  1. Заключение мирного соглашения. Оно оформляется как во время семейной жизни, так при разводе. Главное – это достижение взаимопонимания между супругами и соблюдение законодательства. В документе прописываются все нюансы раздела ООО. Подписанный договор заверяется у нотариуса.
  2. По брачному договору. Контракт между мужем и женой может быть заключен как до, так и после регистрации брака. В нем, как правило, заранее обговариваются условия на случай возможного развода.
  3. Через судебные инстанции. Иск о разделе ООО между супругами подается тогда, когда прийти к единому мнению пара не смогла. При наличии спорных моментов любая сторона имеет право подать заявление в суд. Орган правосудия общей юрисдикции выбирается по месту нахождения ответчика. Если установить его проживания не получается, то по адресу нахождения самого объекта бизнеса.

Раздел доли в ООО между супругами регламентируется Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью».  Первое, что стоит запомнить, что при такой форме организации имущество ООО не подлежит разделу.  Поэтому возможны следующие варианты раздела компании:

·         права на предприятие остаются у одного из супругов, а второй получает денежную компенсацию;

·         реорганизация юридического лица;

·         продажа ООО и раздел дохода от сделки между мужем и женой. Как показывает практика, это самый легкий способ завершить раздел. Денежные средства делятся пополам или в соотношении, которое устанавливает суд;

·         ликвидация компании. Это решение принимается в тех ситуациях, когда после развода у пары пропадает желание заниматься предпринимательской деятельностью.  При такой процедуре на первом этапе происходит погашение задолженности перед кредиторами ООО.

В половине случаев при бракоразводном процессе супруги ставят цель сохранить бизнес и не допустить его развала.

Что делать для сохранения бизнеса при разводе?

Раздел бизнеса между супругами проходит тяжело и занимает немало времени. Разделение по принципу 50% на 50% может привести к остановке рабочих процессов и гибели предприятия. Это в свою очередь станет сильным ударом для владельцев. Ведь люди вкладывают много усилий, взращивают годами свою компанию, увеличивая доходы и занимая долю на рынке.

Бракоразводный процесс негативно влияет на работу фирмы, приводит к разному роду конфликтам и ущербу для репутации:

  • споры владельцев отражаются на атмосфере в коллективе;
  • недоверие со стороны партнеров и контрагентов;
  • увеличивается срок принятия управленческих решений;
  • обесценивание бизнеса.

Для того, чтобы спасти бизнес, понадобится адвокат по семейным спорам. Он поможет разработать стратегию для защиты интересов своего подопечного как в мирных переговорах, так в суде. Юрист изучит уставные документы, выделит принципиальные пункты (например, это может быть ограничение на привлечение новых участников или запрет передачи долей третьим лицам).

Избежать продажи или ликвидации ООО можно в тех случаях, когда:

  • права на компанию переходят к мужу или жене, а второй супруг соглашается на получение денежных средств, равных его доли в бизнесе. Если дело рассматривается в суде, то собственником предприятия становится тот, кто больше занимался текущими вопросами ООО, контролировал основную деятельность и использовал его в качестве основного источника дохода;
  • раздел общего предприятия на два новых. Это происходит, если оба супруга участвуют в жизни ООО и не хотят уступать друг другу свою долю. Однако в такой ситуации достаточно высокий риск того, что обе новых фирмы просуществуют недолго.

Услуги семейного адвоката будут полезны на всех этапах раздела ООО при разводе. Грамотный специалист обладает знаниями и опытом, которые помогут урегулировать спор и завершить процедуру в кратчайшие сроки.

Заключение

Раздел ООО между супругами проходит по тому же порядку, что все общенажитое имущество. При этом есть ряд особенностей, связанных с формой организации и формулировкой Устава общества с ограниченной ответственностью. Поэтому в данном вопроса стоит заручиться юридической поддержкой.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection