Соглашение о распределении долей между супругами

Как показывает статистика, развод частое явление в современном обществе. Люди женятся, строят совместный быт, а через некоторое время понимают, что несчастливы в браке по тем или иным причинам. Разводы в большинстве случаях сопровождаются  разделом совместно нажитого имущества. Очень хорошо, когда уже бывшие супруги, несмотря на конфликт, сохраняют понимание и уважение друг к другу и могут договориться спокойно о разделе имущества, закрепив соответствующим соглашение. Разберемся в этом подробнее.

Соглашение о разделе имущества между супругами: что это за документ?

Тема раздел имущества после развода посвящена статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. По закону это процесс проходит в досудебном порядке или через суд. Вариантом первого способа является заключение соглашения. Это сделка (договора) в рамках в гражданско-правовых отношениях, в результате которого общее имущество супругов становится принадлежащим лично каждому.

Напомним, что относится к имуществу, нажитому супругами во время брака:

  • доходы от трудовой деятельности (заработная плата);
  • прибыль от предпринимательской деятельности;
  • вознаграждение от интеллектуальной деятельности;
  • другие денежные поступления, в том числе от государства, не имеющие целевого назначения;
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное мужем и женой за счет общих доходов.

Соглашение о разделе имущества между супругами прекращает режим совместного имущества и определяет долевую (если вещь делится) или личную собственность.  При его оформлении супруги самостоятельно решают, кому из супругов и в каком размере достанется то или иное имущество. При этом соблюдение принципа деления на две равных части не обязательное. Основное условие признания договора действительным в силу закона – заверение у нотариуса.

Какие пункты могут содержаться в соглашении между супругами?

Соглашение о разделе квартиры между супругами не имеет строгой формы, поэтому составляется в разных вариантах. Договор составляется в письменном виде, информация должна быть читаема и структурирована. Список имущества, подлежащего разделу, может состоять из неограниченного количества пунктов.  Все зависит от решения граждан, насколько подробный будет перечень ценностей. Некоторые люди включают только наиболее дорогостоящие позиции, другие же указывают вплоть до мелких бытовых приборов.

Основные пункты, указывающие в документе:

  • указывает список того, что отходит каждому из бывших супругов. Например, муж оставляет себе двухкомнатную квартиру, а жена машину и загородный дом;
  • как именно делится имущество. Здесь прописывается в полном объеме или нет, достается имущество одному из супругов. Нередко при разделе жилья, оно делится его на доли. Например, после развода жена становится обладательницей 2/3 квартиры, а муж оставшейся 1/3;
  • распределение обязательств перед кредиторами. Часто после расторжения брака остается непогашенная задолженность перед банком за ипотеку. Данный пункт соглашения определяет порядок того, кто из граждан и в каком размере будет платить долги;
  • условия компенсации при потерянной выгоде. Бывают ситуации, когда объект недвижимости в семье один, и он остается у одного лица. Тогда другая сторона получается компенсацию по договоренности с первой;
  • порядок начисления алиментных выплат. При бракоразводном процессе должны учитываться детей несовершеннолетнего возраста. Соглашение между супругами об уплате алиментов разрешено оформить одновременно с соглашением о разделе имущество. Это упрощает процедуру расторжения брака.

Как составить грамотное соглашение о распределении долей между супругами?

Все имущество, которое не было поделено после развода, остается в общей собственности супругов. Поэтому даже если отношения с бывшим мужем или женой удалось сохранить на дружеской волне, нужно завершить раздел нажитых за время брака материальных ценностей. Устные договоренности не могут быть гарантией того, что один из супругов не передумает и не обратиться в суд в любой момент. Самый лучший вариант – это заключить мировое соглашение между супругами о разделе имущества.

Несмотря на то, что имущество делится в досудебном порядке, при составлении соглашения граждане часто обращаются за консультацией к специалисту. Ведь далеко не каждый из нас имеет опыт в бракоразводных процессах обладает нужными знаниями законодательства в рамках семейного права. Адвокат по разделу имущества при разводе поможет составить грамотное соглашение, включить все важные пункты, посоветует верную формулировку для избегания спорного толкования и проконтролирует получение нотариального удостоверения.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, при разводе их права не должны быть ущемлены. Это ключевой момент заключения соглашения при разводе.

Заключение

Соглашение о распределении долей между супругами – это способ мирного урегулирования многих вопросов во время развода. Такая процедура позволяет избежать судебного процесса, а бывшим супругам сохранить нормальные отношения. Особую ценность это имеет, если в браке были рождены дети.



    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять
    click fraud detection